Как заинтересовать своего ребенка в обучении?
26-го февраля
1447

Как заинтересовать своего ребенка в обучении?

Очень часто родители сталкиваются с этим вопросом.  Ребенок не хочет делать домашку, целыми днями сидит в телефоне, говорит что ему не нравится учиться, что ему скучно, напрягает и это не нужно. Знакомая ситуация?

Каждый определенно хочет, чтобы его ребенок получил полезные знания и навыки, как общеобразовательные, так и специализированные для построения успешного будущего. 

Преподаватели IT академии BYTE  подготовили несколько практических советов о том, как заинтересовать и максимально вовлечь ребенка в процесс обучения.
 

1. Будьте в тренде со своим ребенком.

Знаете ли вы, какие увлечения у ребенка? Какие каналы или каких блогеров в YouTube он смотрит?  А в какие игры он играет и почему они ему так нравится? Если да - то дальше будет проще. Если же нет, то обязательно поинтересуйтесь.  Эти знания помогут Вам превратить процесс обучения в игру и вовлечь его. Также, наблюдая то, что вы "в теме", ребенок сможет больше доверять вам.


2. Геймификация для достижения результатов.

Очень простой пример: ребенок в восторге от игры Minecraft.  Мы знаем, что в  этой игре он вечно что то строит и у него проблемы с математикой.  Предлагаем  построить в игре какую то фигуру, например квадратный дом. Для построения большого квадрата ему нужно использовать несколько маленьких. Вопрос: сколько маленьких квадратов в высоту и в ширину нужно поставить, чтобы сделать квадратный дом?

Ребенок, играя в популярную игру будет уже думать не просто о процессе, но и об результате, и спрашивать себя, а сколько здесь квадратов?
Банальный пример, но он отражает суть геймификации. 

3. Мотивация и поощрение.

Очень часто мы слышим от родителей такую фразу "не сядешь за компьютер, пока не сделаешь уроки".  Если учесть предыдущие советы, то даже эта фраза может звучать более лояльно и как мотивация для ребенка.  В IT академии BYTE, это работает так: "Хочешь поиграть в крутые игры на эксклюзивной PS5? У тебя будет такая возможность, как только сделаешь домашку ;)". В своей практике, преподаватели вызывают интерес и направляют его в нужное русло для получения результата - простой пример поощрения.
 

Другой вариант - создайте с ребенком его персональную систему достижений. Это может работать так:  берем большой лист А0,  и вместе создаем карту его желаний (собираем в ней все его интересы) и оставляем пустое место. Также,  нам потребуются интересные стикеры, которые можно будет прикреплять на этот лист (рекомендуем звездочки).
За каждую выполненную домашнюю работу, или за каждую хорошую оценку мы клеим туда звездочку, за каждую плохую оценку снимаем, соответственно. Выбираем сроки и цель по звездочкам. Ребенку нужно собрать 40 звездочек за ближайший месяц и за это он получит, например, футболку с принтом Влада А4 или с любимой игрой из карты его желаний.

Каждый день, когда ребенок будет вставать в школу или возвращаться с нее - важно чтобы он видел то, для чего старается.  Это будет его мотивацией и стимулом для развития.
 

Различных методик о том, как заинтересовать ребенка в обучении достаточно много.
 IT академия BYTE очень активно применяет самые разнообразные варианты в рамках обучения детей от 5 до 18 лет. 
Во время уроков, и даже на перерывах, создаются все условия для того, чтобы ребята максимально эффективно усваивали информацию и поддерживали интерес к компьютерному обучению. За это академию любят как дети, так и родители. 

Еще не с BYTE? Тогда запишитесь на бесплатное, пробное занятие уже сейчас!

Звоните:067 510 22 44.

Адреса филиалов академии:
пр. Мира 93Б;
ул. 130-й Таганрогской дивизии 106;
ул. Архитектора Нильсена 35А;
 

Больше новостей

10-го августа
339

Ваш ребенок - будущее!

Только до конца августа! Успейте записаться на индивидуальное онлайн-обучение по старой цене!

Подробнее
14-го мая
356

"Еще в Мариуполе я пообещал, что мы возобновим работу."

Большое интервью директора IT академии BYTE - Сокол Івана для онлайн-журнала "Свои.сity"

Подробнее
27-го апреля
312

Возобновление работы BYTE академии

Рады сообщить вам, что Академия занимается возобновлением работы в дистанционном формате

Подробнее
byte gift